Identidade Institucional

Missão – Formular e executar políticas de gestão ambiental com a participação da sociedade promovendo o desenvolvimento ecologicamente equilibrado de forma integrada, garantindo a proteção dos recursos naturais para as presentes e futuras gerações.

Visão Estratégica – Consolidar o Sistema estadual de meio ambiente com gestão compartilhada, participação e controle social para que Sergipe torne-se referência em qualidade ambiental.

Valores

  • Ética
  • Transparência;
  • Agilidade com Segurança;
  • Responsabilidade Social e Ambiental;
  • Compromisso com a Sociedade;
  • Meio Ambiente Equilibrado;

Estrutura Organizacional

  • Quem é Quem?
  • Secretário – Olivier Chagas email: olivier.chagas@semarh.se.gov.br

    Chefe de Gabinete – Marcelo Barberino email: marcelo.barberino@semarh.se.gov.br

    Superintendente de Administração e Finanças – Emanuel Moura email: emanuel.junior@semarh.se.gov.br

    Superintendente de Qualidade Ambiental -Valdinete Paes email: valdinete.paes@semarh.se.gov.br

    Superintendente de Recursos Hídricos – Ailton Rocha email: ailton.rocha@semarh.se.gov.br

    Superintendente de Biodiversidade e Florestas – Carlos Mateus email:carlos.mateus@semarh.se.gov.br

    Assessoria de Planejamento – Igor Coelho Nunes igor.coelho@semarh.se.gov.br

    Assessoria Especial – Ricardo Vasconcelos email: ricardo.vasconcelos@semarh.se.gov.br

    Assessoria de Comunicação – Tiago Hélcias email: ascom@semarh.se.gov.br

    Coordenação do Projeto Águas de Sergipe – Everton Texeira email: everton.texeira@semarh.se.gov.br

    Coordenação da Sala de Situação – Overland Amaral Costa email: overland.costa@semarh.se.gov.br

Competências

Formulação e gestão de políticas estaduais de Governo, relativas ao meio ambiente, recursos hídricos e educação ambiental;
Preservação, conservação e restauração de processos ecológicos;
Preservação da diversidade e da integridade do patrimônio genético do Estado;
Preservação, conservação e utilização sustentável de ecossistemas, biodiversidade e florestas;
Zoneamento Ecológico-Econômico;
Promoção do uso racional da água e gestão integrada do uso múltiplo sustentável dos recursos hídricos;
Revitalização de bacias hidrográficas;
Formulação e gestão de política setorial da destinação dos resíduos sólidos, urbanos e industriais;
Formulação e gestão de políticas para a integração do meio ambiente, da produção e do consumo;
Proposição de estratégias, mecanismos e instrumentos econômicos e sociais para a melhoria da qualidade ambiental e o uso sustentável dos recursos naturais;
Outras atividades necessárias ao cumprimento de suas finalidades.

Localização

Av Heráclito Rollemberg, 4444 D.I.A, 49030-640 – Aracaju/Sergipe/Brasil
Telefone: (79)3179-7300 / (79)3179-7308 FAX: (079) 3179-7305
Endereço Eletrônico: ascom@semarh.se.gov.br
Site: www.semarh.se.gov.br/

Horário de funcionamento

Manhã: 7:00H às 13:00H.

Programas e Ações