Identidade Institucional

Missão – A Secretaria de Estado da Cultura de Sergipe (Secult/SE) tem como missão promover a Política Cultural do Estado, de forma participativa, territorializada e integrada, assegurando a todos a produção e o acesso aos bens e serviços culturais, garantindo a diversidade cultural sergipana e buscando desenvolver a cultura em seus aspectos social, humano e econômico.

Ser referência em gestão cultural, fortalecendo as identidades e a auto-estima do povo sergipano através do desenvolvimento das cadeias produtivas da cultura e da projeção nacional dos seus produtos, é uma das metas da atual gestão no que diz respeito à visão de futuro.

A Secult/SE busca inserir Sergipe nas discussões e decisões contemporâneas sobre as políticas públicas na área da Cultura, visando o desenvolvimento cultural com impacto social, econômico e humano, afim de garantir legitimidade e produtividade dos agentes culturais de forma sustentável, promovendo uma maior articulação com a cena cultural sergipana e outras instituições governamentais e não-governamentais, assim transformando estes também em agentes das políticas públicas.

Valores

  • Ética;
  • Transparência;
  • Responsabilidades social, gerencial e ambiental;
  • Criatividade;
  • Integração;
  • Qualidade;
  • Pró-atividade;
  • Valorização da diversidade e das identidades culturais;
  • Valorização do servidor;
  • Modernização administrativa;

Estrutura Organizacional

  • Quem é Quem?
  • GABINETE DO SECRETÁRIO

    Irineu Fontes
    Secretário de Estado da Cultura de Sergipe
    (79) 3179-1930 / irineu.fontes@governo.se.gov.br

    Egla Aquino
    Chefe de Gabinete
    (79) 3179-1927/ gabinete@cultura.se.gov.br

    Carina e Mônica
    (79) 3179-1930 / gabinete@cultura.se.gov.br

    ASSESSORES

    Lindolfo Amaral
    Assessor Executivo
    (79) 3179-1916/ lindolfo.amaral@cultura.se.gov.br

    Tiara Câmera
    Diretora de Políticas Culturais
    (79) 3179-1916 / tiara.camera@cultura.se.gov.br

    DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS (DAF)

    Stella Maris Dornelas
    Diretora DAF
    (79) 3179-1918 / stellamaris.moreira@cultura.se.gov.br

    Juceneide Santos
    Coordenadora do Setor de Operações Financeiras (SEOF)
    (79) 3179-1903 / juceneide.santos@cultura.se.gov.br

    Mircilene dos Santos
    Coordenadora do Serviço de Manutenção e Patrimônio (SMP)
    (79) 3179-1912 / mircilene.santos@cultura.se.gov.br

    Edelvan Santana
    Coordenador de Informática
    (79) 3179-1914 / edelvan.santana@cultura.se.gov.br

    Roberta Mota Lopes
    Gerente de Recursos Humanos
    (79) 3179-1904 / roberta.mota@cultura.se.gov.br

    Marília Costa
    Assessora do DAF
    (79) 3179-1902 / mariliam.mcosta@cultura.se.gov.br

    ASSESSORIA TÉCNICA E JURÍDICA (ASTEC)

    Thiago Augusto Souza Silva
    Diretora da Assessoria Técnica e Jurídica
    (79) 3179-1917 /thiago.augusto@cultura.se.gov.br

    Andrea Sandes
    Assessor Técnico
    (79) 3179-1917 / andrea.sandes@cultura.se.gov.br

    Thiago Pereira
    Assessor Técnico
    (79) 3179-1917 / thiago.pereira@cultura.se.gov.br

    ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO (ASCOM)

    Luciana Gonçalves
    Assessora de Comunicação
    (79) 3179-1931 / luciana.ascom@cultura.se.gov.br

    Luana Feldens
    Jornalista
    (79) 3179-1931 / luana.feldens@cultura.se.gov.br

    Patrícia do Amor
    Jornalista
    (79) 3179-1931 / patricia.amor@cultura.se.gov.br

    Yago Andrade
    Estagiário
    (79) 3179-1931 / yago.andrade@cultura.se.gov.br

    NÚCLEO DE PROJETOS E DIFUSÃO CULTURAL (NPDC)

    Marta Soraya
    Coordenadora de Museus
    (79) 3179-1916 / marta.soraya@cultura.se.gov.br

    NÚCLEO DE OBRAS E PATRIMÔNIO (NOP)

    Juliana Mendonça
    Arquiteta / Coordenadora do NOP
    (79) 3179-1922 / juliana.mendonca@cultura.se.gov.br

    UNIDADES CULTURAIS GERENCIADAS PELA SECULT

    Cláudia Stocker
    Diretora da Biblioteca Infantil Aglaé Fontes
    claudia.stocker@cultura.se.gov.br

    Milton Barboza
    Diretor do Arquivo Público do Estado de Sergipe (APES)
    milton.barbosa@cultura.se.gov.br

    Isaac Galvão
    Diretor do Centro de Criatividade
    isaac.galvao@cultura.se.gov.br

    Juciene Maria Santos de Jesus
    Diretora da Biblioteca Pública Epifânio Dória
    jucienemaria.jesus@cultura.se.gov.br

    Dennys
    Diretor do Teatro Lourival Batista

    Salete Martins
    Diretora do Teatro Atheneu
    salete.martins@cultura.se.gov.br

    Sérgio Lacerda
    Diretor do Museu Histórico de Sergipe (MHS)
    sergio.lacerda@cultura.se.gov.br

    Simone Fontes
    Diretora do Teatro Tobias Barreto
    simone.fontes@cultura.se.gov.br

    Anderson Santos
    Diretor do Complexo Cultural Gonzagão
    anderson.santos@cultura.se.gov.br

Competências

Compete à Secretaria de Estado da Cultura–SECULT, o fomento à cultura, às letras, às artes, à arte-educação, ao folclore e às manifestações artísticas e culturais populares; a preservação, a guarda e a gestão do patrimônio histórico, artístico, cultural, arqueológico, paleontológico e ecológico; a administração dos equipamentos culturais e artísticos; a política estadual de cultura; bem como outras atividades necessárias ao cumprimento de suas finalidades, nos termos das respectivas normas legais e/ou regulamentares

Localização

Rua Dr. Leonardo Leite, 1051 – São José, CEP:49020-150 – Aracaju/Sergipe/Brasil
Telefone: (79) 3179-1900
Endereço Eletrônico: luciana.ascom@cultura.se.gov.br
Site: cultura.se.gov.br/

Horário de funcionamento

Manhã: 8:00H às 13:00H.

Programas e Ações